Решить задачу. За 3 ч. мотоциклист проезжает то же расстояние, что велосипедист за 5 ч. Скорость мотоциклиста на 12 км/ч. больше скорости велосипедиста. Определись скорость мотоциклиста

+2
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 18:04
    0
    х-скорость велосипидиста

    (х+12) - скорость мотоциклиста

    5 х - расстояние велосипидиста

    3 (х+12) - расс. мотоциклиста, они равны значит 5 х=3 (х+12)

    Решаем: 5 х=3 х+36

    5 х-3 х=36

    2 х=36

    х=36/2

    х=18 (километров в час) - скорость велосипидиста

    18+12=30 км/ч - мотоциклист