задайте формулой линейную функцию, график который проходит через начало координат и точку M (3; - 4,5). найдите точку пересечения этого графика с прямой х-2 у+4=0.

+1
Ответы (2)
  1. 28 июня, 16:47
    +1
    Уравнение прямой в функциональном виде Y = - 3/2 * X

    Запишем уравнение известной прямой в функциональном виде 2 * Y = X + 4 или

    Y = 1/2 * X + 2

    Для нахождения точки пересечения прямых приравняем правые части их уравнений

    -3/2 * X = 1/2 * X + 2, откуда - 2 * Х = 2 или Х = - 1 и тогда Y = - 3/2 * (-1) = 3/2

    Итак, прямые пересекаются в точках (-1; 1,5)
  2. 28 июня, 17:04
    +1
    начало координат точка О (0; 0)

    линейная функция задается формулой y=kx+b, где k, b - действительные числа

    точки О (0; 0) и M (3; - 4,5) принадлежат данной линейной функции, значит

    0=k*0+b

    -4.5=3k+b

    с первого равенства получаем, что b=0

    -4.5=3k+b

    -4.5=3k+0

    -4.5=3k

    k=-4.5/3

    k=-1.5

    значит искомая линейная функция задается формулой y=-1.5x

    Ищем точку пересечения прямых y=-1.5x и х-2 у+4=0.

    y=-1.5x

    х-2 у+4=0.

    x-2 (-1.5x) + 4=0

    x+3x=-4

    4x=-4

    x=-4/4

    x=-1

    y=-1.5x=-1.5 * (-1) = 1.5

    значит точка их пересечения (-1; 1.5)