Решите уравнение: 8 (х-2) (х^2-1) = (4 х^2-2 х+1) (2 х+1)

+4
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 04:35
    0
    8 (х-2) (х²-1) = (4 х²-2 х+1) (2 х+1)

    8 (х³-х-2 х²+2) = (2 х) ³+1³

    8 х³-8 х-16 х²+16=8 х³+1

    -16 х²-8 х+15=0

    16 х²+8 х-15=0

    D=64+4*16*15=64+960=1024

    √1024=32

    х1 = (-8-32) / (2*16) = - 5/4=-1,25

    х2 = (-8+32) / (2*16) = 3/4=0,75