Мастер вытачивает деталь из заготовки за 20 минут, а ученик за 30. Требуется выточить 10 деталей. Сколько заготовок мастер должен отдать ученику, чтобы они начали и закончили работу одновременно?

+4
Ответы (1)
  1. 30 марта, 12:36
    0
    пусть х д. возьмется сделать мастер

    у д. отдаст делать ученику

    1/20 скорость мастера

    1/30 скорость ученика

    1/20 х=1/30 у

    х+у=10

    х=10-у

    1/20 (10-у) = у/30

    300-30 у=20 у

    50 у=300

    у=6 д. для ученика

    10-у=4 д. мастеру