Для выполнения практической работы ученик получл три квадрата. сторона первого квадрата в 2 раза меньше стороны третьего, а сторона второго составляет 2/3 стороны третьего квадрата. Найдите сторону каждого квадрата, если сумма их площадей равна 61 см3.

+2
Ответы (1)
  1. 1 мая, 02:58
    0
    сторона 1 го квадрата-а, сторона 3 го 2 а, сторона 2 го 2/3 * 2 а=4/3 а

    составляем уравнение: а^{2}+16 а^{2}/9+4 а^{2}=61 отсюда а=3, следует что сторона 1 го кв=3,2 го=4,3 го=6