для выполнения практической работы ученик получил три квадрата. Сторона первого квадрата в 2 раза меньше стороны третьего, а сторона второго составляет 2/3 стороны третьего квадрата. Найдите сторону каждого квадрата, если сумма их площадей равна 61 см2

+2
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 12:56
    0
    Сторона 1 квадрата а.

    Сторона 3 квадрата 2 а.

    Сторона 2 квадрата 2/3*2 а=4/3*а

    Сумма площадей равна 61.

    a^2+16/9*a^2+4a^2=61

    Умножаем все на 9

    9a^2+16a^2+36a^2=9*61

    61a^2=9*61

    a^2=9; a=3 - сторона 1 квадрата.

    4/3*a=4/3*3=4 - сторона 2 квадрата.

    2 а=2*3=6 - сторона 3 квадрата.