В бассейн подведены 2 трубы, если открыть только первую трубу, то она может наполнить бассейн за 2 часа. Если открыть только 2, то она заполнит бассейн за 4 часа, За сколько времени могут наполнить бассейн обе трубы вместе?

+2
Ответы (1)
  1. 22 июля, 14:30
    0
    х--наполняемость первой трубы

    у--наполняемость второй трубы

    1--объем бассейна

    с--кол-во часов на заполнение бассейна в две трубы.

    сос систему

    2 х=1

    4 у=1

    х=1/2

    у=1/4

    1/2 с+1/4 с=1

    3/4 с=1

    с=1, одна третья ... или час и двадцать минут