Бассейн, к которому подведены 2 трубы, через первую трубу наполняется водой на 5 ч быстрее, чем через вторую. Если в начале открыть вторую трубу, а через 8 ч открыть и первую, то бассейн будет наполнен за 18 ч. За какое время наполнится бассейн, если каждая труба работает отдельно?

+2
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 11:30
    0
    Первая труба наполнит за х часов (в час 1/х доля бассейна)

    -Вторая труба наполнит за у часов (в час 1/у доля бассейна)

    y - x = 5 (из "через первую трубу наполняются водой на 5 ч быстрее чем через вторую")

    y = 5 + x

    10 / x + 18/y = 1 (из "вначале открыть вторую трубу а через 8 ч открыть и первую")

    xy = 10 y + 18 x Подставляем сюда t2

    x (5+x) = 50 + 28 x

    x^2 - 23 x - 50 = 0

    (23 + - sqrt (529 + 200)) / 2 = (23 + - 27) / 2

    Отрицательный корень отбрасываем

    х = 25 - за 25 часов, если работает первая труба

    у = 30 - за 30 часов, если работает вторая труба