Бассейн, к которому подведены две трубы, через первую трубу наполняется водой на 5 ч быстрее, чем через вторую. Если вначале открыть вторую трубу, а через 8 ч открыть и первую, то бассейн будет наполнен за 18 ч. За сколько времени наполнится бассейн, если каждая труба работает отдельно?

+2
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 12:48
    0
    Х-время 1 трубы, у-вторая

    Система:

    10/х+18/у=1.

    у-х=5

    у=5+х

    10/х+18 / (5+х) = 1

    Общий множитель - (5+х)

    50+10 х+18 х-5 х-х2=0

    -х2+23 х+50=0. | * (-1)

    х2-23 х-50=0

    По т Виета

    х1=-2 - не удовлетворяет условию задачи

    х2=25

    Система:

    х=25 (ч) - 1 тр

    у=30 (ч) - 2 тр