При уборке картофеля с двух полей, имеющих общую площадь 20 га, с первого поля собрали 550 т, а со второго 540 т картофеля, сколько тонн картофеля собирали с 1 га каждого поля, если с 1 га первого поля собирали на 10 т меньше, чем с 1 га второго поля

+2
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 19:25
    0
    у-х=1

    х"+у"=41

    из первого у=1+х

    во второе

    х" + (1+х) "=41

    х"+1+2 х+х"=41

    2 х"+2 х-40=0

    х"+х-20=0

    D=1+80=81

    х = (-1+/-9) / 2

    х1=-5

    х2=4

    у1=-4

    у2=5

    Ответ: (-5; - 4), (4; 5)

    При уборке картофеля с двух полей, имеющих общую площадь 20 га, с первого поля собрали 550 т, а со второго 540 т картофеля, сколько тонн картофеля собирали с 1 га каждого поля, если с 1 га первого поля собирали на 10 т меньше, чем с 1 га второго поля

    х - тонн с 1 га 2 поля

    х-10 тонн с 1 га первого поля

    550 / (х-10) + 540 / х = 20

    550 х + 540 (х-10) = 20 х (х-10)

    1090 х - 5400 = 20 х" - 200 х

    20 х" - 1290 х + 5400 = 0

    2 х" - 129 х + 540 = 0

    D=16641-4320=12321

    х = (129+111) / 4 = 60

    60-10=50

    Ответ: первое поле - 50 тонн, второе поле 60 тонн с 1 га