Два поля имеют общую площадь 20 Га. с первого поля убрали 550 т, а со 2 540 т картофеля сколько тонн картофеля собирали с 1 га каждого поля если с 1 га первого поля собирали на 10 т меньше чем с 1 га второго поля?

+5
Ответы (1)
  1. 26 марта, 10:06
    0
    Пусть с 1 га первого поля собирали х т картофеля,

    тогда с 1 га второго поля собирали х+10 т картофеля.

    Откуда первое поле имеет площадь 550/хга,

    а второе поле имеет площадь 540 / (х+10) га соответственно.

    Получаем уравнение: 550/х + 540 / (х+10) = 20.

    Упрощая делим почленно на 10, имеем:

    55/х + 54 / (х+10) = 2, приводим к общему знаменвтелюх * (х+10),

    при условии что х не равен 0 и не равен (-10).

    Получаем 55 х + 550 + 54 х = 2 х^2 + 20 х или 2 х^2 - 89 х - 550 = 0.

    D = (-89) ^2 - 4*2 * (-550) = 7921 + 4400 = 12321, а D^ (1|2) = 111.

    Имеем: х1 = (89 + 111) / (2 * 2) = 200 / 4 = 50

    х2 = (89 - 111) / (2 * 2) = (-22) / 4 = - 5,5 что не удовлетворяет условие задачи.

    Значит с 1 га первого поля собирали 50 т картофеля,

    а с 1 га второго поля собирали 50 + 10 = 60 т картофеля.

    Ответ: 50 т/гаи 60 т/га