Решить уравнение (7-ctgx) / 4=1/sin^2x

+2
Ответы (1)
  1. 3 января, 18:51
    0
    (7-ctgx) / 4=1/sin^2x

    (7-ctgx) / 4=1+ctg^2x

    (7-ctgx) = 4+4ctg^2x

    ctgx=a

    7-a-4-4a^2=0

    4a^2+a-3=0

    D=1+48=49

    sqrt49=7

    a1 = (-1-7) / 8=-1

    a2 = (-1+7) / 8=3/4

    1. ctgx=-1 x = / pi-arcctg-1+n / pi

    2. ctgx=3/4 x=arcct3/4+n / pi