Сколько решений имеет система 3 х-у+2=0 3 х-у + 4=0

+5
Ответы (1)
  1. 17 июня, 18:29
    0
    3x-y+2=0 Вычитаем из первого уравнения второе:

    3x-y+4=0 4-2=0 2≠0 ⇒ Система уравнений решения не имеет.

    y-6x=0 I*2 - 12x+2y=0 Складываем эти уравнения:

    4x-y=2 I*3 12x-3y=6 - y=6 y=-6 ⇒-6-6x=0 I:6 - 1-x=0 x=-1

    Ответ: х=-1 у=-6

    x+y=2 Складываем 1-е и 3-е уравнения: 2 х=12 х=6 ⇒ 6+y=2 y=-4

    2x+3y=0

    x-y=10

    Подставляем значения х и у во 2-е уравнение: 2*6+3 * (-4) = 12-12=0 ⇒

    Ответ: х=6 у=-4.