Катер прошёл путь от А до В по течению реки за 2 часа, а обратный путь-за 3 ч. найдите скорость течения реки и расстояние между А и В, если скорость катера в стоячей воде 27 км/ч

+5
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 17:02
    0
    Составим уравнение взяв за икс-скорость реки

    (27+х) * 2-растояние от а до б

    (27-х) * 3-тоже расстояние от а до б

    (27+х) * 2 = (27-х) * 3

    54+2 х=81-3 х

    5 х=27

    х=5,4 - скорость реки

    теперь найдем расстояние от а до б

    (27+х) * 2 = (27+5,4) * 2=32,4*2=64,8 - расстояние от а до б

    Ответ 64,8 - расстояние от а до б 5,4 - скорость реки