найдите sin 2α, если sinα=1/2, α∈[; ]

+4
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 12:35
    0
    sina=1/2; a e [Pi/2; Pi]

    sin^2a+cos^2a=1;

    cos^2a=1-sin^2a

    cosa=+-sqrt (1-sin^2a) (sqrt - корень квадратный)

    cosa=+-sqrt (1-1/4)

    cosa=+-sqrt (3) / 2

    Так как a e [Pi/2; Pi], то cosa<0

    Значит cosa=-sqrt (3) / 2

    sin2a=2*sina*cosa

    sin2a=2 * (-sqrt (3) / 2) * 1/2=-sqrt (3) / 2

    Ответ: sin2a=-sqrt (3) / 2