Если урожайность поля 35 ц с га, то план не довыполняется на 20 т, если урожайность 42 ц с га, то план перевыполнянтся на 50 т. Найти площадь поля

+3
Ответы (1)
  1. 25 августа, 09:04
    0
    Пусть х (ц) - урожайность с 1 га, а У (ц) - урожайность по плану с поля, тогда если урожайность поля 35 (ц) с га, то с поля соберут 35 х (ц), что по условию на 20 т меньше, чем по плану, значит имеем уравнение у-35 х=200. (20 т=200 ц) Если урожайность поля 42 (ц) с га, то с поля соберут 42 х (га), что по условию на 50 больше, чем по плану, значит имеем второе уравнение 42 х-у=500. Составим и решим систему уравнений:

    у-35 х=200,

    42 х-у=500;

    у=200+35 х,

    42 х-200-35 х=500;

    у=200+35 х,

    х=100,

    х=100.

    у=3700.

    100 (ц) - урожайность с 1 га

    3700 (ц) - урожайность со всего поля

    3700:100=37 (га) - площадь поля