Урожайность кукурузы из-за засухи снизилась на 15%. На следующий год урожайность повысилась на 20% и стала 91,8 т/га. Какова была первоначальная урожайность кукурузы?

+3
Ответы (1)
  1. 21 мая, 12:33
    0
    Пусть первоначальная урожайность кукурузы была х тонн.

    Тогда после засухи

    100%-15%=85%

    85%=0,85

    0,85*х=0,85 х тонн

    На следующий год урожайность повысилась на 20%, значит она стала

    100%+20%=120%

    120%=1,2

    0,85 х*1,2=1,02 х

    Составим пропорцию

    1,02 - 91,8 тонн

    1 - х тонн

    х=91,8*1:1,02=90 тонн

    Ответ: первоначальная урожайность кукурузы 90 тонн