Решить уравнение 2 х/х+6-144/х^2-36=1

+4
Ответы (1)
  1. 7 июля, 16:34
    0
    2 х/х+6 + 144 / (х-6) (х+6) = 1

    домножаем первое слогаемое на недостоющую в знаменателе скобку

    на (х-6)

    (под одну черту дроби)

    2 х (х-6) + 144 / (х-6) (х+6) = 1

    ОДЗ: (х-6) (х+6) = (не равно, зачеркнут знак) 1

    х-6 не=1 х+6 не = 1

    х не = 7 х не = - 5

    2 х (х-6) + 144 = 1

    2 х^2-12 х+143=0

    а=2

    б=12

    с=143