решить системы уравнений

1) x+y=5; x^2-3y=-15

2) x^2+y^2=13; x+y=5

3) x^2+y^2=17; y-x=3

4) x-y=1; x-4y^2=1

5) x+2y2=4; x-y=4

+5
Ответы (1)
  1. 29 мая, 03:12
    0
    1) у=5-х

    х^{2} - 15 + 3x=-15

    x^{2}+3x=0

    x (x+3) = 0

    x=0 или х+3=0

    х=-3

    y=5 x=-3

    x=0 y=8

    2) х=5-у

    25-10 у+у^{2}+y2=17

    2y^{2} - 10y+8=0

    y^{2}-5y+4=0

    y=4 y=1

    x=1 x=4

    Остальное все по такому же принципу, х или у выражаешь и подставляешь и находишь 1 неизвестный, потом другой