Измиряя рост восьми пришедших на урок учеников, учитель физкультуры получил ряд чисел: 156, 152, 148, 152, 154, 158, 148, 152. Найдите разность между модой и медианойьэтого ряда и размах.

+1
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 12:21
    0
    156, 152, 148, 152, 154, 158, 148, 152

    расставим числа по возрастанию:

    148, 148,152, 152, 152, 154, 156, 158

    Мода ряда чисел - это число, которое встречается в данном ряду чаще других, здесь это число 152 (оно повторяется 3 раза)

    Mo=152

    Медианой ряда чисел называется центральное число этого ряда, т. е. 152

    Ме=152

    Мо-Ме=152-152=0

    Размах ряда чисел - это разность между наибольшим и наименьшим из этих чисел, т. е. 158-148=10