Помогите

1) решите систему уравнений методом подстановки

а) x2+y2=20

3x+y=2

б) 1/x-1/y=1/6 (дроби)

2y-x=-1

2) решите систему уравнений методом алгебраического сложения

xy-3y2=-24

xy+2y2=21

+5
Ответы (1)
  1. 11 октября, 09:06
    0
    В первой системе выражаешь у через х. у = 2-3 х, это значение подставляешь место у в первое уравнение у тебя получится х2 + (2-3 х) 2=20

    х2+4+9 х2-12 х-20=0

    10 х2-12 х-16=0

    x=-4/5, x=2

    Когда х=2, у=-4

    когда х=-4/5, у = 22/5

    В второй сначала домножь первое уравнение на 6 ху, у тебе должно получиться 6 у-6 х=6 ху, потом точно также как и в первой выражаешь, только уже х. х=1+2 у и решаешь.

    В третьей нужно от первого уравнения отнять второе, у тебе получиться - 5 у2=-45, тогда у=3 или у=-3

    Когда у=3, х=1

    когда у=-3, х=-1