Расстояние между городами А и В равно 490 км. Из города А в город В со скоростью 55 км/ч выехал первый автомобиль, а через час после этого навстречу ему из города В выехал со скоросью 90 км/ч второй автомобиль. На каком расстоянии от города А автомобили встретяться?

+1
Ответы (2)
  1. 3 декабря, 19:42
    0
    1) 490-55 = 435 (км) - расстояние когда выехал 2 автомобиль

    2) 55+90=145 (км/ч) - общая скорость

    3) 435/145=3 (ч) - время в пути

    4) 55*3=165 (км) - расстояние проехавшее 1 авт.

    5) 165+55=220 (км) - расстояние от города А на котором они встретятся
  2. 3 декабря, 21:15
    0
    пусть х времени был в пути первый автомобиль, тогда в торой автомобиль был в пути (х-1)

    55*х + 90 * (х-1) расстояние котороу прошли два автомобиля вместе.

    а по уловию задачи известно, чно они прошли 490 км.

    Составим уравнение 55*х + 90 * (х-1) = 490

    55*х+90*х-90=490

    145*х=490+90

    145*х=580

    х=580/145

    х=4

    4 часа был в пути первый автомобиль, который вышел из города А,

    55*4=220 км.

    (Проверка 55*4 = 220 км. от А шел 1 авто, на 1 ч. меньше шел 2 авто, т. е. 3 ч., значит 90*3=270 км от В. Итого 220+270=490 км.)