Расстояние между городами А и В равно 490 км. Из города А в город Б со скоростью 55 км/ч выехал первый автомобиль, а через час после этого навстречу ему из города В выехал со скоростью 90 км/ч второй автомобил. На коком расстоянии от города А встретятся автомобили?

+4
Ответы (2)
  1. 1 сентября, 11:28
    +5
    Пусть (х) км - проехал 1-ый авто до встречи

    (490-х) км - проехал второй до встречи

    (х / 55) ч - время 1-го

    ((490-х) / 90) - время 2-го

    Учитывая, что первый был на час дольше в пути составляем уравнение:

    (х / 55) - (490-х / 90) = 1

    90 х-55 (490-х) = 4950

    145 х=31900

    х=220

    Автомобили встретятся на расстоянии 220 км от города А

    Ответ: 220 км
  2. 1 сентября, 12:14
    +4
    1) 490-55 = 435 (км) - расстояние когда выехал 2 автомобиль

    2) 55+90=145 (км/ч) - общая скорость

    3) 435/145=3 (ч) - время в пути

    4) 55*3=165 (км) - расстояние проехавшее 1 авт.

    5) 165+55=220 (км) - расстояние от города А на котором они встретятся