Диагональ прямоугольника равна 10 см, а его периметр равен 28 см. Найти стороны прямоугольника

+2
Ответы (1)
  1. 21 марта, 08:32
    0
    Пусть одна сторона х а другая у Тогда х+у=14 Из прямоугольного треугольника х*х+у*у=100 х=14-у (14-у) (14-у) + у*у=100 196 - 28 у+у*у+у*у=100

    2 у*у-28 у+96=0 у*у-14 у+48=0 у=7 + - корень из 49-48 = 7+-1 у=7-1=6 у=7+1=8 Одна сторона 6 см а другая 8 см.