решите систему уравнений:

y-5x=1

y^2-13x=23

+2
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 14:48
    0
    из первого уравнения выражаем y

    y=5x+1

    подставляем это во второе уравнение

    (5 х+1) ^2 - 13x=23

    25x^2 + 10x + 1 - 13x=23

    25x^2 - 3x - 22=0

    решаем обычное квадратное уравнение

    D = (-3) ^2 - 4*25 * (-22) = 9+220=229. тут корень не извлекается из 229. может где-то в расчетах ошиблась, но вроде бы все верно.

    дальше нужно найти корни, но они с корнями получатся