3 х+1/Х+2=2 х-3/x-2 Решить уравнение

+3
Ответы (2)
  1. 19 марта, 20:46
    0
    отмечаем ОДЗ

    x не равняется нулю.

    переносим все в левую часть:

    3 х+1/х+2-2 х+3/х+2=0

    приводим подобные члены:

    х+4 (четыре целые) 1/х+4=0

    х+4/х+4=0

    х+4+4/х=0

    (х+4) + 4/х=0

    приводим к общему знаменателю:

    (х+4) х/х + 4/х=0

    сложение др. с один. знамен.:

    (х+4) х+4/х=0

    раскрываем скобки:

    (х2+4 х) + 4/х=0

    х2+4 х+4/х=0

    х2+4 х+4=0

    находим дискриминант:

    D=4*4 - 4-1-4=0

    х = - 4/2*1=-2

    Ответ: х=-2
  2. 19 марта, 21:53
    0
    3 х + 1/х-2 х+3/х=-2-2

    (3 хквадрат+1-2 хквадрат + 3) / х=-4

    (хквадрат+4) / х+4=0

    хквадрат+4+4 х=0 или Х не = 0

    Х^+4 х+4=0

    а=1, b=4, с=4

    Д = b^ - 4ac=16-16=0

    X1 = (-b-корень из Д) / 2=-4/2=-2

    ответ: - 2