Найдите сумму первых 30 членов арифметической прогрессии - 1; - 3; - 5 ...

+5
Ответы (1)
  1. 3 июля, 05:37
    0
    Дано: (An) арифметическая прогрессия.

    Найти: S30

    Решение: найдем 30 член прогресси.

    A30=a1+29d (d=-2)

    А30=-1-58

    А30=--59

    S = (-1-59) / 2*30=-900