Найдите сумму восьми первых членов геометрической прогрессии 4; 8; 16; ...

+3
Ответы (2)
  1. 18 марта, 17:00
    0
    1) q=8/4

    q=2

    2) S8=a1 (1-q^8) / 1-q

    S8=4 * (-255) / - 1

    S8=1020
  2. 18 марта, 19:00
    0
    если по простому:

    4*2=8

    8*2=16

    16*2=31

    32*2=64

    64*2=128

    128*2=256

    256*2=512

    512*2=1024

    8+16+31+64+128+256+512+1024=2036

    (вроде так)