За 15 м ткани двух сортов заплатили 28 р. 40 к. 1 м ткани I сорта стоит 2 руб, а 1 м ткани II сорта - 1 р. 80 к. Сколько метров ткани каждого сорта было куплено?

+5
Ответы (2)
  1. 14 июля, 17:12
    0
    Пусть первого сорта было куплено х метров, а второго - у метров. По условию задачи составим систему уравнений:

    х+у=15,

    2 х+1,8 у=28,4

    Первое уравнение умножим на 2 и вычтем второе, получим: 0,2 у=1,6

    у=8 (м) второго сорта.

    Первого сорта 15-8=7 м

    Ответ: 7 м и 8 м
  2. 14 июля, 19:49
    0
    Пусть купили х м ткани I сорта, тогда ткани II сорта купили (15-х) м.

    2 х руб. заплатили за ткань I сорта

    1,8 (15-х) руб заплатили за ткань II сорта

    По условию известно, что за 15 м ткани двух сортов заплатили 28 р. 40 к. Составим уравнение:

    2 х + 1,8 (15-х) = 28,4

    2 х - 1,8 х + 27 = 28,4

    0,2 х = 1,4

    х = 7

    7 м купили ткани I сорта,

    15 - 7 = 8 м купили ткани II сорта