Скорость скоростного поезда 360 км/3 ч скорость товарного на 20 км в час меньше скоростного

+5
Ответы (1)
  1. 13 октября, 19:15
    0
    Пусть x - скорость скорого поезда, а y - скорость товарного поезда

    Тогда 360 км скорый поезд проедет за 360/x, а товарный: 360/y. По условию: 360/х=360/y - 3 За 1 час скорый поезд проедет 1 х, а товарный: 1 у. По условию: 1x=1y+20 Получается система уравнений: 360/х=360/y - 3 х+у=20 Отсюда: 360 у=360 х-3 ху х=у+20 Отсюда: 360 у=360 у+7200-3 у^2-60y Отсюда: 3 у^2+60y-7200=0, отсюда: y^2+20y-2400=0 y1=40 км/ч y2=-60 км/ч - не подходит, т. к. отрицат. скоростей не бывает х = 40+20=60 км/ч Ответ: скорость товарного поезда: 40 км/ч, скорость скорого поезда: 60 км/ч