Скорый поезд за 6 часов прошел такое же расстояние, что товарный за 8 часов. Найдите скорость скоростного поезда, если известно, что скорость товарного поезда на 30 км. ч. меньше.

+2
Ответы (1)
  1. 5 января, 16:20
    0
    Пускай V1 (Скорость товарного) - х км/ч тогда,

    V2 (Скорость скорого) - х + 30 км/ч.

    Расстояние считается за формулой: Расстояние = Скорость * Время.

    Т. К. у нас одинаковое расстояние, то мы можем приравнять значение расстояния двух поездов и получить значение х.

    х*8 = (х + 30) 6

    8 х = 6 х + 180

    2 х = 180

    х = 90, скорость товарного поезда, 90 + 30 = 120 - скорость скоростного поезда.