одна таблетка лекарства

весит 20 мг и содержит 14

процентов активного

вещества. Ребенку в возрасте

до 6 месяцев врач

прописывает 1,05 мг активного вещ. на каждый кг

веса в сутки. сколько

таблеток этого лек следует

дать ребенку весом 8 кг в теч

суток?

+4
Ответы (1)
  1. 14 августа, 10:37
    0
    Узнаем кол-во вещ в таблетке по пропорции:

    20-100

    x-14 отсюда x=20*14/100; x=2,8

    Находим необходимое кол-во вещ для ребенка по его весу:

    8*1,05=8,4

    Определяем кол-во таблеток:

    8,4/2,8=3

    Ответ: 3 таблетки в сутки.