При каких значенияях а отношение корней уравнения 3 х2+2 х-а=0 равно 2:3

+5
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 12:04
    0
    По теореме Виета

    х1+х2=-2/3

    х1 х2=-a/3

    по уcловию

    x1/x2=2/3

    x1=2/3x2

    2/3x2+x2=-2/3

    5/3x2=-2/3

    x2=-2/5

    x1=2/3 * (-2/5) = - 4/15

    a=x1x2 = (-4/15) * (-2/5) = 8/75

    ответ: 8/75