Решите систему уравнений

x^2-3y=12

х+у=2.

x^2-4y=-7

x+y=3

+2
Ответы (2)
  1. 3 июля, 09:21
    0
    1) выражаем y=2-x

    подставляем x^2-3 (2-x) = 12

    x^2-6+3x-12=0

    x^2+3x-18=0

    x1+x2=-3

    x1*x2=-18

    x1=-6, x2=3

    y1=2+6=8 y2=2-3=-1

    Ответ: (-6; -8) U (3; -1)

    2) выражаем y=3-x

    x^2-4 (3-x) = - 7

    x^2-12+4x+7=0

    x^2+4x-5=0

    x1+x2=-4

    x1*x2=-5

    x1=1 x2=-5

    y1=3-1=2 y2=3 - (-5) = 3+5=8

    Ответ: (1:2) U (-5:8)
  2. 3 июля, 10:45
    0
    первая система

    2 х^ - 3 у = 12

    х+у = 2

    2 (2-х) ^ 03 у=12

    х=2-у

    2 (4-4 у+у^) - 3 у-12=0

    у^-7 у-8=0

    Д=49+32=81

    у1=-1

    у2=8

    у1=-1

    х1=3

    у2=8

    х2=-6

    вторая также решается. вырази из х+у=3 х. т. е. х=3-у. потом подставь 3-у вместо х. и решай также