За одно и тоже время велосипед проехал 4 км а мотоциклист - 10 км. скорость мотоциклиста на 18 км / ч больше скорости велосипедиста

+1
Ответы (2)
  1. 4 апреля, 01:01
    0
    Пусть скорость велосипедиста Х км/ч, тогда скорость мотоциклиста Х+18 км/ч.

    За некое время t они проехали заданные расстояния.

    Составим систему уравнений относительно расстояния (t*V = S)

    t * x = 4

    t * (x+18) = 10

    Делим второе уравнение на первое:

    t (x+18) / [ t * x ] = 10/4

    (х + 18) / х = 2,5

    1 + 18/х = 2.5

    18/х = 1,5

    х = 18 / 1,5

    x = 12
  2. 4 апреля, 04:49
    0
    1) х - скорость велосипедиста, х+18 - скорость мотоциклиста

    4/х=10 / (х+18)

    4 (х+18) = 10 х

    6 х=18

    х=12 км/ч скорость велосипедиста

    12+18=30 км/ч скорость мотоциклиста

    4/12=1/3 ч=20 мин время движения

    2) t - время движения, 4/t - скорость велосипедиста, 10/t - скорость мотоциклиста.

    10/t-4/t=18

    18t=6

    t=1/3 ч