Найти пятый и первый члены геометрической прогрессии, если b4=5 и b6=20

+5
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 20:37
    0
    b₅=√b₄*b₆

    b₅=√5*20

    b₅=√100

    b₅=10

    q=b₅/b₄=10/5=2

    b₅=b₁*q⁴

    10=b₁*2⁴

    10=b₁*16

    b₁=10/16=5/8

    Ответ:b₁=5/8; b₅=10