Напишите уравнение прямой, проходящей через точку А (4:-2) и точку В (-1; 3)

+2
Ответы (1)
  1. 10 июля, 14:09
    0
    уравнение прямой - y=kx+b

    А (4:-2) принадлежит (y) и В (-1; 3) принадлежит (y)

    тогда подставим значения координат данных точек в общее уравнение:

    /begin{cases} 3=-k+b//-2=4k+b / end{cases}

    решим данную систему методом подстановки:

    /begin{cases} k=b-3//-2=4k+b / end{cases}

    -2=4b-12+b

    -5b=-10

    b=2

    тогда k=-1

    теперь подставляем данные значения в общее уравнение, получим:

    y=-x+2

    Ответ: y=-x+2