Решите систему уравнений методом алгеброического сложения

Б) 4 х+5 у=1

5 х+7 у=5

a) 3x-8y=6

3x+7y=21

+1
Ответы (1)
  1. 18 июня, 16:48
    +1
    4 х+5 у=1 |*5

    5 х+7 у=5 |*4

    20 х+25 у=5

    -

    20 х+28 у=20

    -3 у=-15

    у=-15: (-3)

    у=5

    4 х+5*5=1

    4 х+25=1

    4 х=1-25

    4 х=-24

    х=-24:4

    х=-6

    Ответ: (-6; 5).

    3x-8y=6

    3x+7y=21

    3x-8y=6

    -

    3x+7y=21

    -15 у=-15

    у=-15: (-15)

    у=1

    3 х-8*1=6

    3 х=6+8

    3 х=14

    х=14:3

    х=14/3

    х=4 2/3

    Ответ: (4 2/3; 1).