В арифметический прогрессии десятый член равен 42, а разность равна 5. Найдите первый член этой прогрессии.

+3
Ответы (2)
  1. 6 мая, 10:21
    0
    d=5

    a10=42

    a1-?

    а10=a1+9d

    42=a1+9*5

    42=a1+45

    a1=-3
  2. 6 мая, 12:31
    0
    D-5

    A10-42

    A1-?

    A10-a1+9*d

    42-a1+9*5

    42-a1+45

    A1-3