Последовательность (an) - арифметическая прогрессия. Найдите сумму первых ее членов, если a1=8, a3=18

+3
Ответы (2)
  1. 3 апреля, 10:37
    0
    В задаче не указано сумму скольких перых членов нужно найти (например, н айдите сумму первых семи ее членов ...).

    a3+a1+b+b, b=5

    Sn=a1+b (n-1) - (формула по которой нужно вычислить сумму n-ых членов)

    Sn=сумма n-ых членов

    n=число членов (вместо n нужно вставить число первых членов)

    a1=8,

    b=5.

    Далее по формуле можно легко вычислить сумму
  2. 3 апреля, 10:38
    0
    d = (18-8) / (3-1) = 10/2=5 S3 = ((2a1+d (n-1) / 2) * n) = (2*8+10) / 2*3=39 это если первых 3