В геометрической прогресси сумма первого и второго члена равна - 10, а сумма второго и третьего члена равна - 5. Найти первых три числа последовательности?

+3
Ответы (1)
  1. 13 августа, 13:49
    0
    b1+b2=-10

    b2+b3=-5

    b1+b1q=-10

    b1q+b1q^2=-5

    b1 (1+q) = - 10

    b1q (1+q) = - 5

    b1=-10 / (1+q)

    -10q (1+q) / (1+q) = - 5

    b1=-10 / (1+q)

    -10q=-5

    b1=-10 / (1+q)

    q=1/2

    b1=-10 (1+1/2)

    q=1/2

    b1=-20/3

    q=1/2

    b2=b1q=-20/3*1/2=-10/3

    b3=b2q=-10/3*1/2=-5/3

    -20/3; - 10/3; - 5/3