Сумма первого, второго и третьего члена арифметической прогрессии равна 3. Сумма второго, третьего и пятого этой прогресси равна 11. Найти первый член и разность прогрессии

+5
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 08:58
    0
    Формула n-го члена арифметической прогрессии: an = a1 + d (n - 1)

    a2 = a1 + d

    a3 = a1 + 2d

    a1 + a2 + a3 = a1 + a1 + d + a1 + 2d = 3a1 + 3d

    3a1 + 3d = 3 (1)

    a5 = a1 + 4d

    a2 + a3 + a5 = a1 + d + a1 + 2d + a1 + 4d = 3a1 + 7d

    3a1 + 7d = 11 (2)

    Вычтем (1) из (2)

    4d = 8

    d = 2