В геометрической прогрессии сумма первого и второго членов равна 4,5, а сумма второго и третьего равна 30. Найти эти три члена геометрической прогрессии.

+3
Ответы (1)
  1. 28 марта, 11:02
    0
    b1+b2=45

    b2+b3=30

    b1+b1*q=45

    b1*q + b1*q^2=30

    b1 * (1+q) = 45

    b1*q * (1+q) = 30

    q*45=30; q=30/45=2/3

    b1=45 / (1+q) = 45 / (1 + 2/3) = 45 * 3/5=27

    b2=b1*q=27 * 2/3=18

    b3=b2*q=18 * 2/3=12