между членами 5 и 29 встаьте пять чисел, которые вместе с данными числами составят арифметическую прогрессию

+1
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 12:14
    0
    воспользуюемся формулой n-ого члена арифметической прогрессии:

    a (n) = a (1) + (n-1) d

    если между данными члена надо вставить 5 чисел, то всего членов в прогрессии будет 7 и соответствонно первый - 5, последний (седьмой) - 29

    подставляем в формулу a (n) = 29, a (1) = 5, n=7, и находим d:

    29=5 + (7-1) d

    29=5+6d

    6d=29-5

    6d=24

    d=4

    т. е. разность арифметической прогрессии равна 4

    составим эту прогрессию

    5; 9; 13; 17; 21; 25; 29.