в треугольнике АВС угол С равен 90 градусов., СН-высота, sinA = 2/5, ВС = 4, найдите ВН?

+1
Ответы (2)
  1. 11 марта, 09:59
    0
    1) синус это отношение противолежащего катета к гипотенузе:

    sin A = HC/AC = 2/5; = > HC = 2, AC = 5.

    2) Найдем BH по теореме Пифагора:

    BH^2 = BC^2 - HC^2; BH^2 = 4^2 - 2^2 = 16 - 4 = 12;

    BH = 2 * на корень из 3

    Ответ: BH = два корней из трех
  2. 11 марта, 10:02
    0
    Синус-это противолежащий катет на гипотенузу.

    sinA=CB/AB

    2/5=4/AB

    AB=10 теперь воспользуемся соотношением CB^2=AB*HB

    CB^2=AB*HB

    16=10*HB

    HB=1,6