Найдите а+b+c, если a/2=b/3=c/4 и abc=24

+3
Ответы (1)
  1. 4 марта, 20:05
    0
    Из соотношения a/2=b/3=c/4 имеем:

    3 а=2b, b=3a/2

    4a=2c, c=4a/2=2a

    4b=3c.

    Подставим в выражение abc=24,

    a * (3a/2) * (2a) = 24

    3a^3=24

    a^=8

    а=2, b=3*2/2=3, c=2*2=4

    2+3+4=9