Найдите сумму 5 первых членов геометрической прогрессии b (n), если b1 = 81

q = 1/3

+3
Ответы (2)
  1. 21 июня, 05:15
    0
    По формуле n-го члена bn=b1*q^n-1 находим b5=81 * (1/3) ^4=1

    Ответ: 1
  2. 21 июня, 07:24
    0
    b1=81,

    b2=81*1/3=27,

    b3=27*1/3=9,

    b4=9*1/3=3,

    b5=3*1/3=1.

    ответ: 27+9+3+1+81=120