Последовательность (Xn) - геометрическая прогрессия. Найдите: q, если x1=162 и х9=2 В ответах написано, что ответ должен быть / 3 либо - / 3

+2
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 06:35
    0
    x1=162

    x9=2

    x9=x1*q^8

    2=162*q^8

    q^8=2/162 = > q=±1/√3

    умножим числитель и знаменатель на √3 и получим

    q=±√3/3