Один угол треугольника в 2 раза меньше другого и на 28 град. меньше третьего. Найти все углы арифметическим и и алгебраическим способами

+5
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 16:34
    0
    Способ первый

    Пусть x - размер угла, 180 сумма углов треугольника, тогда

    x+2x+x+28=180

    4x=180-28

    4x=152 |:4

    x=38 гр

    38+28=66 гр

    180-33-61=76 гр

    Способ второй

    уравняейм размер всех углов

    180-28=152

    всего 4 части, найдём одну часть

    152/4=38

    Размер наименьшего угла угла 38 гр

    на аторой угол приходится 2 чати, значит

    38*2=76 гр - второй угол

    38+28=66 гр - третий угол