1) Найдите радианную меру угла, равного 630 град

2) Найдите градусную меру угла, радианная мера которого равна 5 п_18 (Ну дробь)

3) Опредилите знак выражения sin285 град*cos80 град*tg340 град

4) Углом какой четверти является угол а, если sin а <0 и ctg a <0?

5) в какой четверти находится точка, соответствующая числу 61 п_16 (_-типо дробь)

+4
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 11:22
    0
    1) (630°/180°) * π = 7π/2.

    2) 5π/18 = 5*180°/18 = 50°.

    3) Опред елите знак выражения sin285°*cos80°*tg340°.

    sin285° 0 (1 четверт) ; tg340° 0.

    4) Углом какой четверти является угол α, если sinα <0 и ctgα < 0?

    sinα <0 (3 или 4 четверт), ctgα <0 (2 или 4 четверт) ⇒ α∈ 4 четверт.

    5) в какой четверти находится точка, соответствующая числу 61π / 16.

    61π/16 = (64π - 3π) / 16 = 64π/16 - 3π/16 = 4π - 3π/16 ∈ 4 четверт